Экспертный совет при правительстве предложил новую концепцию закона о связи

01/08/2016 - 04:56 (по МСК)

Члены рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета при правительстве предлагают до конца года разработать новую концепцию регулирования отрасли, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект доклада группы министру по делам «Открытого правительства» Михаилу Абызову.

К четвертому кварталу 2016 года на площадке экспертного совета при правительстве с привлечением ведущих IT-компаний должна быть разработана новая концепция законодательства в области связи, следует из документа.

Рабочая группа считает, что сейчас технологическое развитие отрасли не находит адекватного отражения в законодательстве. Эксперты отмечают, что с конца XX века произошло замещение традиционных сетей связи мультисервисными, резкое увеличение скорости передачи цифровой информации и удешевление способов ее обработки, копирования и хранения, а интернет стал основой для большинства значимых бизнес-процессов. Появились новые технологии обработки и передачи информации: облачные технологии, Big Data, «интернет вещей», пишет «Коммерсантъ».

При этом многочисленные изменения в законы «О связи», «Об информации» и «О персональных данных» привнесли в регулирование отрасли «терминологические и смысловые противоречия», говорится в проекте доклада. "Существует большое число изолированных, плохо согласованных между собой... законодательных и подзаконных актов, в которые бессистемно вносятся ситуативные и зачастую малопродуманные изменения. Отсутствует научно проработанный и единообразно понимаемый терминологический аппарат«,— констатируют эксперты.

Члены экспертного совета предлагают свою модель регулирования: на нижнем уровне будут действовать операторы связи и инфраструктуры, на следующем возникнут базовые услуги обработки и передачи цифровой информации, будут вопросы сетевой адресации и идентификации, затем появятся операторы сервисов и приложений, вопросы шифрования сообщений и их удостоверения. На четвертом уровне регулирования будет определен правовой статус информации как контента и объекта интеллектуальных прав.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что закон о связи не нужен вовсе. Четко зафиксированной терминологии об интернете, связи, мобильной связи, «интернете вещей» нет ни в одном документе, заявил изданию главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций и член рабочей группы Карен Казарян. «Закон "О связи"» сам по себе уже напоминает лоскутное одеяло, чему виной бесконечные поправки, усложняющие текст, считает он.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20