Эксперт по «маковому делу» отсудила 700 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование

12/11/2019 - 20:51 (по МСК)

Тверской районный суд Москвы назначил 700 тысяч рублей компенсации заведующей химико-аналитической лабораторией пензенского НИИ сельского хозяйства Ольге Зелениной, которая проходила по делу о контрабанде кондитерского мака («маковое дело»), за 6,5 лет незаконного уголовного преследования. Об этом сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Суд удовлетворил иск о компенсации морального вреда в рамках реабилитации за незаконное уголовное преследование.

В 2010 году брянская таможня задержала партию мака, которую бизнесмен Сергей Шилов хотел ввезти в Россию. ФСКН сочла мак наркотическим средством. В 2011 году предприниматель направил запрос в пензенский НИИ, в котором просил уточнить, возможна ли более полная очистка мака от алкалоидов опия, чем была в задержанных партия. Зеленина в ответ написала, что полностью очистить семена нельзя.

Ее обвинили в превышении должностных полномочий и пособничестве преступному сообществу. В 2012 году она провела месяц под арестом, после чего ее отпустили под подписку о невыезде. Она не признавала своей вины и отмечала, что ей вменяли в вину высказывание научного мнения.

В декабре 2018 года присяжные оправдали Зеленину. Других фигурантов дела обвиняли в создании организованного преступного сообщества или участии в нем, покушении на сбыт наркотиков и контрабанде наркотиков. Брянский областной суд на основании вердикта присяжных вынес оправдательный приговор всем 13 фигурантам уголовного дела, признав их право на реабилитацию. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30