Эксит-поллы на британских выборах сенсационно отдают победу консерваторам

08/05/2015 - 01:26 (по МСК)

Эксит-поллы, проведенные совместно крупнейшими британскими телеканалами, предрекают победу на парламентских выборах неожиданно консерваторам, а лейбористам лишь второе место. Об этом ночью в пятницу, 8 мая, пишет газета The Guardian.

По предварительным данным опросов, проведенных на выходе с избирательных участков, консерваторы получат 316 мест в Палате Общин, лейбористы — лишь 239. Таким образом, правящая коалация хоть и с трудом, но сможет остаться у власти (для большинства нужны 326 мест). 

Эксит-поллы проводились совместно телеканалами BBC, ITV и Sky News. Всего были опрошены 22 тысячи человек на 140 участках. Допустимая погрешность — плюс-минус 10 мест. 

Любопытно, что эти данные противоречат всем социологическим опросам до выборов. Guardian вспоминает, что эксит-поллы ВВС в 2010 и 2005 годах давали верные прогнозы, но, например, прогадали в 1992 году, когда страна получила «подвешенный парламент» (hung parliament), когда большинства консерваторов оказалось недостаточно. 

На данный момент, 1:30 по Москве, официально подведены итоги голосования лишь на трех участках. Везде там побеждают лейбористы. 

Читайте заметку Дождя: понятный гид по британским выборам

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03