Экс‑главу «Открытой России» в Пскове Милушкину приговорили к 10,5 годам колонии по делу о наркотиках

12/08/2021 - 18:39 (по МСК)

Псковский районный суд приговорил к 10,5 годам колонии бывшую главу местного отделения «Открытой России» Лию Милушкину по делу о сбыте наркотиков, сообщает «Псковская губерния». Ее мужа Артема Милушкина приговорили к 11 годам колонии.

Отбывание срока Лии Милушкиной отсрочили до 2024 года.

После оглашения приговора Милушкин начал ломать скамейки в клетке для подсудимых, и заседание прервали. Его мать конвоиры вывели из зала.

Обвинение запрашивало для Милушкиной 12 лет колонии, для ее мужа — 16 лет строгого режима.

Активисты не признали вину. Их адвокаты настаивали на том, что доказательства им подбросили, а свидетели в суде отрицали свои показания о виновности Милушкиных.

Лию и Артема Милушкиных задержали в январе 2019 года. Месяцем ранее Милушкин рассказывал, что за ним следят сотрудники уголовного розыска. В начале ноября 2018 года люди в штатском задержали Милушкина по пути на митинг против коррупции и произвола полиции. Один из мужчин, по словам Милушкина, пригрозил подбросить ему наркотики.

По версии следствия, Милушкины якобы распространяли амфетамин в контейнерах из-под «Киндер-сюрприза», пишет «Медуза»* со ссылкой на обвинительное заключение. При этом на изъятых у активистов контейнерах не нашли их отпечатков, сообщила изданию адвокат Татьяна Мартынова.

Артему Милушкину также предъявили обвинение в поджогах шиномонтажа и кафе в Псковской области. 

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27