Арестованному экс-владельцу Антипинского НПЗ Мазурову предъявили новое обвинение

03/09/2019 - 23:54 (по МСК)

Бывшему владельцу Антипинского нефтеперерабатывающего завода в Тюмени Дмитрию Мазурову предъявили новое обвинение в особо крупной растрате (часть 4 статьи 160 УК). Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката Тимура Хутова. 

По словам Хутова, следствие оспаривает законность и экономическую целесообразность сделок, которые от имени завода заключил генеральный директор Геннадий Лисовиченко. Следственный комитет также считает, что кредитный договор от 2015 года между НПЗ и Сбербанком был «не в полной мере исполнен». 

При этом завод и банк не оспаривали в суде заключенный договор, отметил адвокат. «Не только не оспаривали, но и подтвердили его условия: договор пролонгирован новым генеральным директором НПЗ Максимом Андриасовым, назначенным представителями Сбербанка», — добавил он.

3 сентября Арбитражный суд Тюменской области начал процедуру банкротства НПЗ по исковому заявлению Сбербанка. Адвокат считает, что заявление Андриасова о банкротстве было незаконным, оно, по его словам, направлено на создание условий для списания акций Мазурова в пользу банка. 

Дмитрий Мазуров — основатель группы компаний «Новый поток», крупнейшего независимого нефтепереработчика в России. Его арестовали в июле по делу о хищении 1,8 миллиарда рублей у Сбербанка. Дело возбудили при содействии главы банка Германа Грефа.  

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»