Экс-сотрудника СК, сбившего пьяным двух человек, отправили в СИЗО

25/11/2021 - 17:37 (по МСК)

Ленинский районный суд Тюмени арестовал на два месяца экс-замначальника Тюменского межрайонного следственного отела СК, майора юстиции Павла Шадрина, обвиняемого в смерти двух дорожных рабочих. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов региона. 

34-летнего Шадрина обвиняют по части 6 статьи 264 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, лицом, находящимся в состоянии опьянения). Ему грозит от восьми до 15 лет лишения свободы.

Znak.com пишет со ссылкой на источники, что во время заседания Шадрин пытался переложить вину на вымышленного человека. Сын одного из погибших, присутствующий на заседании, попросил отправить подсудимого в СИЗО, отметив, что у него есть связи в правоохранительных органах, и он может оказать давление на родственников жертв. Сторона защиты просила отправить Шадрина под домашний арест.

По версии следствия, в ночь на 24 ноября 2021 года Шадрин пьяным находился за рулем BMW. На объездной дороге в районе улицы Федюнинского он сбил двух работников дорожной службы. Они умерли на месте от полученных травм.

Как писал «Коммерсант-Урал», рабочие переходили дорогу вне пешеходного перехода.

После аварии Шадрина уволили из следственных органов. Председатель СК Александр Бастрыкин взял расследование под личный контроль.

Комментируя дело против Шадрина, зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил, что журналистам нет необходимости делать акцент на должности и звании подсудимого, «потому что формируется негативное мнение» об этом учреждении.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20