Экс-премьеру Таиланда запретили заниматься политикой на пять лет

23/01/2015 - 10:18 (по МСК)

Парламент Таиланда объявил импичмент бывшему премьер-министру страны Йинглак Чиннават и запретил ей заниматься политикой на пять лет. Об этом в пятницу, 23 января, сообщает The Telegraph.

Чиннават предъявят обвинение в злоупотреблении властью до военного переворота. В случае, если суд признает ее вину, то ей будет грозить до десяти лет лишения свободы.

За импичмент проголосовали более 132 членов Национального законодательного собрания, именно это количество голосов необходимо для проведения процесса.

Первую женщину-премьера Таиланда отстранили от должности в мае 2014 года, как раз перед военным переворотом в стране. Чиннават подозревали в халатности при реализации государственной программы по залоговому выкупу риса у  фермеров. Считалось, что премьер покупала рис по заведомо завышенным ценам.

22 мая армия Таиланда провела в стране военный переворот вскоре после начала массовых акций протеста.

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17