Экс-оператор ФБК дал показания против Навального и сотрудников фонда

28/03/2023 - 18:54 (по МСК)

Бывший оператор ФБК Павел Зеленский, которого весной 2021 года приговорили к двум годам колонии по делу о призывах к экстремизму, на допросе у следователя дал показания против Алексея Навального и экс-главы уфимского штаба Лилии Чанышевой. Фрагмент протокола его допроса опубликовал директор ФБК Иван Жданов.

Допрос Зеленского, как следует из протокола, проводился 24 июня 2022 года в Москве. В нем приводятся вопросы следователя и ответы Зеленского, который называет Навального основателем и руководителем «экстремистского сообщества», которое своей целью ставило «захват и свержение действующей власти», а также «изменение конституционного строя в РФ насильственным способом».

«Я, будучи видеооператором ФБК по указанию своего непосредственного руководителя, тоже участника указанного экстремистского сообщества Ярмыш К.А. (пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш — Дождь), осуществлял видеосъемку исходного материала, из которого формировались видеоролики, направленные на привлечение внимания и формирование негативного отношения у неограниченного круга лиц к действующей власти и ее дискредитации», — приводятся в протоколе слова Зеленского.

Отвечая на вопросы следователя, он также перечисляет других сотрудников ФБК, которые «под предлогом борьбы с коррупцией» участвовали, по его словам, в «экстремистском сообществе».

Опубликовавший протокол Иван Жданов утверждает, что после освобождения Зеленского связался с ним и сказал, что «есть угроза преследования, поэтому ему лучше уехать». «Но Павел говорит, что убедил следователя, что был лишь оператором и от него отстали. И уезжать он не будет», — написал Жданов.

Он отметил, что показания «написаны в строго формально-юридическом стиле так, чтобы это подходило под формулировки уголовных статей». «Все это с отличным знанием внутренних деталей наших процессов работы, но с абсолютно выдуманными фактами», — добавил Жданов. По его словам, эти показания зачитали сегодня на суде против экс-главы уфимского штаба Лилии Чанышевой, и Зеленский, который был по видеосвязи, их подтвердил, добавив, что на него или его семью давления не оказывалось.

В январе 2021 года Зеленского обвинили в призывах к экстремизму из-за двух твитов о нижегородской журналистке Ирины Славиной, которая сожгла себя, обвинив в своей смерти Российскую Федерацию. Суд заключил Зеленского под стражу, однако спустя месяц он отказался от адвоката и признал свою вину. Его отпустили под домашний арест, а в апреле суд приговорил Зеленского к двум годам колонии. Отбыв наказание, он вышел на свободу.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39