Экс-главе «Башнефти» предъявили обвинение в растрате

26/08/2014 - 10:43 (по МСК)

Правоохранительные органы заочно предъявили бывшему генеральному директору нефтяной компании «Башнефть» Уралу Рахимову официальное обвинение в легализации незаконно полученных денежных средств и растрате. Об этом во вторник, 26 августа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с материалами дела.

Экс-главе «Башнефти» инкриминируется растрата в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ) и легализация незаконно полученных денежных средств (пункт «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ).

Ранее Сергей Макаренко, участвующий в судебном процессе адвокат свидетеля, бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова (отца Урала), пояснил, что процедура привлечения к уголовной ответственности состоит из трех этапов. «Первый, формальный — это вынесение постановления, второй — предъявление обвинения, то есть ознакомление лица с этим постановлением, и третье — обязательный допрос обвиняемого по сути предъявленного ему обвинения. В деле Урала Рахимова пока только первый этап», — цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Уралу Рахимову инкриминируется легализация незаконно полученных денежных средств и растрата в период приватизации «Башнефти». «Речь идет именно о событиях первого десятилетия этого века, а так как приватизация предприятий “Башнефти” шла в несколько этапов, трудно называть какие-то точные даты», — рассказал Макаренко. Он отметил, что защита называет события 2002-2010 годов приватизацией предприятий «Башнефти», а обвинение — хищением и дальнейшей легализацией государственного имущества.

15 июля в аэропорту «Домодедово» по этому делу был задержан, а затем арестован предприниматель Левон Айрапетян, которого следствие считает основным соучастником Урала Рахимова. По словам источника газеты «Ведомости», близкого к правоохранительным органам, Айрапетян выступал посредником в сделке по покупке компанией АФК «Система» предприятий башкирского ТЭКа у структур Урала Рахимова.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж