Экс-главе антикоррупционного главка МВД Сугробову смягчили приговор на 10 лет

19/12/2017 - 16:13 (по МСК)

Верховный суд смягчил наказание бывшему начальнику Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Денису Сугробову. Он проведет в тюрьме 12 лет вместо 22, передает «Интерфакс».

Его обвиняли в организации преступного сообщества и превышении должностных полномочий. Приговор Сугробову в апреле 2017 года вынес Мосгорсуд.

Помимо Сугробова, по делу проходили бывший начальник управления МВД по борьбе с преступлениями в бюджетной сфере Салават Муллаяров (получил 20 лет колонии строгого режима) и бывший оперативник Игорь Скакунов (четыре года колонии).

По версии следствия, Сугробов создал преступное сообщество, в которое вошли его подчиненные. Они, по версии следствия, «фактически сами создавали, а затем документировали не соответствующую действительности оперативную информацию о якобы преступной деятельности конкретных лиц». Так они фальсифицировали результаты оперативно-розыскной деятельности и на основании этого заводили уголовные дела.

Одним из руководителей преступного сообщества был генерал-майор полиции Борис Колесников. Он работал заместителем главы ГУЭБиПК МВД, когда отделение возглавлял Сугробов. Его также привлекли к уголовной ответственности, однако в сентябре 2014 года он выпал из окна здания Следственного комитета и погиб. После этого дело в его отношении закрыли.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20