Экономисты не увидели причин для роста доходов россиян в 2019 году

29/05/2019 - 08:45 (по МСК)

Для роста реальных доходов россиян в 2019 году нет оснований, считают экономисты ВШЭ, РАНХиГС и ФБК Grant Thornton, передает РБК. В Минэкономразвития рассчитывают, что по итогам года они увеличатся на 1,3%.

По мнению экспертов, в российской экономике нет тенденций и факторов для роста, а значит, и для доходов населения. Кроме того, для нее сохраняются и глобальные риски — введение новых санкций и падение цен на нефть.

Директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева отмечает, что для реального увеличения доходов россиян рост должен составить 3-4%, а все, что ниже, находится в пределах статистической погрешности.

Министерство экономического развития России в 2019 году прогнозировало рост реальных доходов населения на 1,3%, а по обновленным данным Росстата рост за 2018 год составил 0,1%.

Реальные доходы россиян падают с 2013 года. По старым подсчетам Росстата, общее падение составляло 10,9%, по новым — 8,3%.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж