Суд подтвердил замену наказания экологу Витишко

22/12/2015 - 11:26 (по МСК)

Экологу Евгению Витишко изменили наказание. Неотбытую часть заключения заменили на ограничение свободы. В ближайшее время он покинет колонию, рассказал Дождю его адвокат Сергей Локтев во вторник, 22 декабря.

«Евгению Витишко заменили наказание. Он будет находиться дома, должен будет стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию. Срок окончится 17 февраля 2017 года», — рассказал Локтев.

Ранее прокуратура выступала за освобождение Витишко, однако накануне заседания, 20 ноября, изменила решение. Это объяснили неопределенным местом, где Витишко должен встать на учет — в городе Туапсе, где живет, или в Славянске-на-Кубани, где зарегистрирован, но не живет почти 20 лет.

Витишко проводил голодовку против изменения решения прокуратуры.

Адвокат сообщил, что Витишко будет находиться в Туапсе. 

Витишко приговорили к трем годам лишения свободы условно в июне 2012 года. Однако в декабре 2013 года изменили наказание на три года колонии. С марта 2014 года Витишко отбывал наказание в колонии-поселении № 2 в Тамбовской области.

Эколога обвинили по «делу о порче забора» возле объекта, который активисты «Экологической вахты по Северному Кавказу» посчитали дачей действовавшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Экологи неоднократно жаловались на стройку в правоохранительные органы, но те никаких действий не предприняли.

По этому же делу три года получил Сурен Газарян. Перед Олимпиадой в Сочи он уехал в Эстонию, где получил политическое убежище.

Также по теме
    Другие новости
    Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17