Под Екатеринбургом задержали подозреваемого в серии изнасилований с 1992 года

15/01/2018 - 15:49 (по МСК)

В городе Полевской Свердловской области задержали подозреваемого в убийстве и серии изнасилований, которые совершались в разных районах города с 1992 года по 2014 год. Об этом говорится на сайте МВД по Свердловской области.

Им оказался ранее судимый за аналогичные преступления местный житель 1970 года рождения. Подозреваемый планировал в ближайшее время уехать из России. Ранее он уже отбывал наказание, в 2009 году он вышел из колонии после того, как его приговорили к 15 годам лишения свободы за изнасилование несовершеннолетней и серию разбоев.

Задержанного поместили под стражу. «В настоящее время подозреваемый проверяется на причастность к совершению других преступлений аналогичного характера. Решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения», — отметили в МВД. 

В Следственном комитете по региону сообщили, что на него завели дело по статьям об изнасиловании, в том числе и несовершеннолетних, о покушении на изнасилование, об убийстве, грабеже и разбое.

По версии следствия, в 1992 году он изнасиловал несовершеннолетнюю в парке. В декабре 2009 года, уже после выхода из колонии, подозреваемый, по версии следствия, убил женщину.

С 2009 по 2014 годы он совершал и другие преступления на территории Железнодорожного, Кировского, Октябрьского и Верх-Исетского районов Екатеринбурга. В основном он нападал на женщин рядом с автомобильными мостами и транспортными развязками. Как сообщает СК, он грабил пострадавших, насиловал их и угрожал убийством. Последний установленный следствием эпизод зафиксирован в сентябре 2014 года — маньяк попытался изнасиловать девушку в кустах возле дома. Ей удалось сбежать от него.

Расследование было особенно сложным, подчеркнули в СК. «Допрошено несколько тысяч свидетелей, в целях последующей проверки посредством генетических экспертиз и постановки на ДНК-учёт отобраны образцы буккального эпителия (всего по различным учетам и критериям путём сравнительных молекулярно-генетических исследований проверено свыше семи тысяч мужчин)», — говорится в сообщении.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»