The Guardian узнала о встрече Путина с учащимися элитного британского колледжа в Кремле

01/09/2016 - 10:31 (по МСК)

Президент России Владимир Путин провел в Кремле встречу с учащимися Итонского колледжа — одной из самых элитных частных школ для мальчиков в Великобритании, выяснила газета The Guardian.

Как пишет издание, с Путиным встретились 11 учеников Итонского колледжа, сама встреча прошла на прошлой неделе. Президент уделил на нее два часа и обсудил с молодыми людьми мировые проблемы.

Дэвид Вэй, один из присутствовавших на встрече, писал в своем фейсбуке, что для подготовки встречи с президентом России ему потребовалось десять месяцев, более тысячи электронных писем и тысяча текстовых сообщений. «Ребята, мы правда произвели на Путина большое впечатление, а он ответил нам, продемонстрировав свое человеческое лицо», — написал он.

На фотографии в фейсбуке Вэя видно, что за круглым столом с Путиным сидят десять молодых людей в костюмах. Снимок на странице учащегося Итонского колледжа был опубликован 28 августа.

The Guardian смогла найти фейсбук еще одного участника поездки — Трентона Брикена. Он также опубликовал фотографию с российским президентом (дата публикации — 26 августа).

Фото: Trenton Bricken / фейсбук

Итонский колледж в официальном заявлении отметил, что поездка была личной инициативой учащихся, какого-либо отношения к ней учебное заведение не имеет. В Кремле от комментариев отказались. 

Издание также обратило внимание на опубликованный на сайте RT сюжет, в котором корреспондент телеканала общается с учащимися из Итонского колледжа. 

The Guardian предполагает, что поездка в Кремль учащихся Итонского колледжа могла быть организована при содействии отца Тихона (Шевкунов), которого называют личным духовником президента. 

Итонский колледж — частная британская школа для мальчиков, которая находится в 30 километрах от Лондона. Стоимость обучения в год составляет 37 тысяч фунтов (почти 50 тысяч долларов). В колледже учились 19 премьер-министров Великобритании, среди которых оказался и Дэвид Кэмерон. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж