Двоих челябинских анархистов приговорили к реальным срокам за баннер «ФСБ — главный террорист»

10/09/2021 - 14:11 (по МСК)

Центральный районный суд Челябинска приговорил анархистов Дмитрия Цибуковского и его жену Анастасию Сафонову к двум с половиной и двум годам колонии за то, что они вывесили баннер «ФСБ — главный террорист» на здании регионального управления спецслужбы. Об этом сообщает глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. 

Цибуковского и Сафонову признали виновными в хулиганстве по мотивам политической ненависти и вражды (часть 2 статьи 213 УК). Их также обвиняли в вандализме (часть 2 статьи 214 УК). Обвинение запрашивало для них по шесть лет колонии.

Чиков сообщил, что защита будет обжаловать приговор активистам. 

Цибуковский и Сафонова вывесили баннер «ФСБ — главный террорист» на здании регионального управления спецслужбы в ночь с 14 на 15 февраля 2018 года. Активисты объяснили, что сделали это «в знак солидарности с репрессируемыми по всей стране анархистами». 

Через несколько дней силовики задержали Дмитрия Цибуковского, но вскоре его отпустили в статусе подозреваемого по делу о хулиганстве. Дело о хулиганстве дважды прекращали за отсутствием состава преступления, но затем возобновляли снова. Цибуковский рассказывал, что в ФСБ его били и пытали электрошокером.

В апреле 2020 года силовики задержали Цибуковского и его жену Анастасию Сафонову. После этого их поместили в СИЗО, но в июле 2020 года их перевели под домашний арест, а в ноябре изменили меру пресечения на запрет определенных действий.

Фото на превью: соцсети

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»