«Ведомости» узнали о проблемах с двигателем российского лайнера SSJ-100

22/11/2018 - 04:55 (по МСК)

У российского лайнера SSJ-100 есть проблемы с двигателем, что мешает ему демонстрировать нормальный налет, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджеров четырех авиакомпаний, которые используют эти самолеты, а также троих близких к лизинговым компаниям собеседников.

Средний налет SSJ-100 в 2017 году в России составил «мизерные» 3,3 часа в сутки, отмечают «Ведомости». Причиной этого собеседники издания назвали проблемы с двигателями, а также нехватку и долгие сроки поставок запчастей в случае поломок.

Налет региональных Embraer E170 в прошлом году составил шести часов в сутки, а среднемагистральных Airbus 320/321 и Boeing 737 — примерно десять часов в сутки.

SSJ-100 оснащены двигателями SaM146, созданными специально для них. Их производит совместное предприятие «ОДК-Сатурн» и французской компании Safran-Powerjet. По словам всех источников «Ведомостей», проблемы появляются в горячей части двигателя, где идет процесс сжигания топлива. Эту часть, как отмечают собеседники, поставляет Safran.

«В камерах сгорания или маслосборниках могут появляться трещины уже после 2000–4000 часов полета (то есть уже на втором году эксплуатации самолета), а иногда и после 1000 часов полета», — пишут «Ведомости». Для устранения неполадок необходим капитальный ремонт. При этом производитель обещает срок эксплуатации 7500-8000 часов до ремонта.

Исправление неполадок длится два месяца и стоит до 5 миллионов долларов. Так как проблема считается «конструктивным» недостатком, производитель устраняет его за свой счет, но авиакомпании приходится платить за аренду самолета, который используют взамен ремонтируемого, а также вносить лизинговые платежи за сам неисправный SSJ-100.

Близкий к авиакомпании «Азимут» собеседник сообщил, что у нее вышли из строя три двигателя на восьми самолетах. Три из этих SSJ-100 «Азимут» получил новыми и эксплуатирует с сентября 2017 года, а еще пять — с 2018 года. Два менеджера авиакомпаний «Якутия» и «Ямал» рассказали о неисправностях двигателей у некоторых «суперджетов» этих перевозчиков, из-за которых самолеты не выполняют рейсы.

Собеседник, близкий к  производителю лайнера, «Гражданским самолетам Сухого», рассказал, что мощности по производству двигателей самолета ограничены, и их не хватает для замен. Как отметили близкие к лизинговой компании и ГСС собеседники, для устранения проблем двигателя нужны крупные инвестиции, но Safran «не хочет этого делать».

В Safran, Powerjet, ГСС, а также нескольких авиакомпаниях на запросы «Ведомостей» не ответили.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж