Два топ-менеджера «Техмаша» фиктивно устроили в структуры «Ростеха» своих мужей

21/12/2020 - 09:10 (по МСК)

Заместителей гендиректора оборонного научно-производственного концерна (НПК) «Техмаш» Людмилу Животовскую и Екатерину Тютюникову поместили под домашний арест по делу о мошенничестве в особо крупном размере, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Женщин обвиняют в фиктивном трудоустройстве своих мужей в московский офис Новосибирского завода искусственного волокна (НЗИВ), что обошлось бюджету в десятки миллионов рублей.

Алла Лалетина. Фото: «Ростех»

По делу также проходит экс-директор департамента «Ростеха» по правовому обеспечению и корпоративному управлению Алла Лалетина, суд ранее отправил ее под домашний арест. По версии следствия, в 2018 году Лалетина сговорилась с Животовской и Тютюниковой и фиктивно трудоустроила в московский офис НЗИВ 14 человек. Их зарплату сообщницы обналичивали и делили между собой.

Следствие считает, что организатором схемы была Лалетина, а остальные участники преступной группы выполняли обслуживающую работу: искали подставных лиц, подделывали документы, заполняли табели и так далее. Ущерб от их действий в материалах дела оценивается в пять миллионов рублей, но источник в правоохранительных органах сообщил об оценке в 80 миллионов.

«Коммерсанту» также стало известно, что за несколько недель до задержания Екатерина Тютюникова восстановилась в должности заместителя гендиректора по кадрам «Техмаша» — до этого ее уволили оттуда за отсутствие на переговорах в Индии. Вместо поездки в Калькутту топ-менеджер улетела на Гоа. Суд признал увольнение незаконным и потребовал от предприятия выплатить ей больше семи миллионов рублей зарплаты и компенсацию морального ущерба. 

По сведениям источников издания, Тютюникова сотрудничает со следствием. Ее признательные показания легли в основу дела против Лалетиной.

Новосибирский завод искусственного волокна входит в структуру «Ростеха». Он производит мебель и пластмассовые изделия, а также головные части ракет для оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» и снаряды для систем залпового огня «Смерч» и «Ураган». В госкорпорации ответили, что следят за ситуацией, но не стали давать комментарий.

О задержании Аллы Лалетиной стало известно 9 декабря. Она не признает вину по делу о «мертвых душах». Суд отправил ее под домашний арест в особняк на Рублевском шоссе до 8 февраля.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»