Дуров сообщил о требовании Apple удалить анимированный эмодзи баклажана из Telegram 

27/11/2021 - 08:55 (по МСК)

Создатель Telegram Павел Дуров в своем канале сообщил о требовании Apple удалить из мессенджера эмодзи «разбрасывающего семена» баклажана под угрозой исключения из магазина приложений. 

Дуров также запустил опрос, аналогичный тому, который он провел после блокировки в мессенджере бота проекта Алексея Навального «Умное голосование». Опрос, озаглавленный как «Что лучше?», содержит варианты «удаление фонтанирующего баклажана ?» и «полное прекращение работы Telegram на устройствах Apple». 

В середине ноября в Telegram появились несколько анимированных эмодзи, в том числе «эякулирующий» баклажан и персик, по которому «шлепает» рука. 

После запуска опроса в канале Дурова анимация баклажана и персика в мессенджере перестала работать. При этом другие анимированные эмодзи, в том числе с фекалиями и человеком, которого тошнит, продолжают работать. 

18 сентября, во время выборов в Госдуму, Telegram заблокировал бота «Умного голосования», который публиковал рекомендации на выборах в Госдуму. Навальный позднее написал, что «страшно огорчен и разочарован» Дуровым из-за этого решения.

До Telegram приложение «Навальный» из своих магазинов удалили Google и Apple. The New York Times и Bloomberg сообщали, что Google пошел на этот шаг после угрозы уголовного преследования сотрудников.

29 сентября Дуров опубликовал опрос в своем телеграм-канале с вопросом «Что лучше?». Вариантами ответа в опросе были полное прекращение работы Telegram в России или приостановка работы агитационных ботов на два дня голосования. На следующий день создатель мессенджера ответил на вопросы пользователей в комментариях под своей публикацией и рассказал о том, что бот Навального был удален из-за требования Apple и Google. 

Фото на превью: Павел Дуров / Instagram

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27