Дуров прокомментировал иск на 100 миллионов рублей к бывшему сотруднику «ВКонтакте»

18/09/2017 - 19:52 (по МСК)

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров прокомментировал информацию, которая ранее появилась на пользователя Антона Розенберга в Medium. Розенберг утверждал, что был уволен с поста директора особых направлений Telegram, после чего получил иск в 100 миллионов рублей.

Отвечая на вопросы «Медузы», Дуров заявил, что Розенберг не был его сотрудником и «страдает от психических заболеваний». Основатель Telegram также отверг утверждение Розенберга о том, что команда Telegram и Telegra.ph связана с компанией ООО «Телеграф». «Когда-то туда аутсорсили разбор русскоязычного спама бывшими модераторами ВК», — сказал Дуров. По его словам, между его компанией Telegram Messenger LLP и ООО «Телеграф» нет никаких отношений «уже продолжительное время». Дуров также заявил, что не имеет отношения к иску в отношении Розенберга. На вопрос о том, есть ли у его брата Николая конфликт с Розенбергом, он не ответил.

18 сентября Антон Розенберг опубликовал на платформе Medium пост «Кот Дурова или история о том, как Павел Дуров требует от меня 100 000 000 рублей в суде». Розенберг утверждает, что работал у Дурова со времен запуска «ВКонтакте», а также дружил с его братом Николаем Дуровым. По словам Розенберга, после увольнения Дурова из «ВКонтакте» он перешел работать в ООО «Телеграф». По его словам, эта компания занималась зарубежными проектами Дурова в России. Он также прикладывает многочисленные скриншоты его переписки с братьями Дуровыми. Розенберг утверждает, что его уволили после конфликта с Николаем Дуровым, который начал ухаживать за его девушкой. По словам Розенберга, Павел Дуров сначала предложил ему уйти самому, но после отказа уволил за прогулы. Розенберг утверждает, что ООО «Телеграф» подало к нему иск на 100 миллионов рублей из-за того, что он указал свое место работы на странице во «ВКонтакте».

Розенберг также написал, что подал встречный иск о незаконном увольнении. Его рассмотрят 19 сентября в Куйбышевском районном суде, а в тот же день в Петергофском районном суде начнется заседание по иску ООО «Телеграф» к Розенбергу. Оба дела действительно упоминаются в расписании заседаний на сайте судов.

«Медуза» пишет, что в 2014 году Розенберг упоминался в СМИ как сотрудник «ВКонтакте», а в 2008 году был указан как системный администратор на официальной странице в соцсети, что совпадает с рассказом самого Розенберга. Также издание выяснило, что один из учредителей британской Telegram Messenger LLP, которая загружала мессенджер Telegram в магазины приложений, — компания Telegraph Inc, зарегистрированная в Белизе. По данным ЕГРЮЛ, та же Telegraph Inc. владеет ООО «Телеграф».

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03