Дуров назвал уникальным штраф Telegram за отказ предоставить информацию ФСБ

27/10/2017 - 09:28 (по МСК)

Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что только в России мессенджер оштрафовали за отказ предоставить госорганам информацию для декодирования сообщений пользователей. Об этом он написал на своей странице во «ВКонтакте».

«Хотя весомая доля аудитории Telegram приходится на более консервативные страны, чем Россия, только в России Telegram был оштрафован за непредоставление ключей шифрования сообщений. Это единственный подобный прецедент за 4 года работы Telegram на глобальном рынке», — написал он.

В июле ФСБ направило руководству мессенджера запрос о предоставлении доступа к переписке пользователей. Ведомство заинтересовали шесть номеров телефонов, которые используют Telegram. Однако мессенджер отказался выполнить требование.

За это суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ информацию для «декодирования» сообщений. Накануне мессенджер обжаловал штраф. Компания считает, что ФСБ не представила судебные решения, позволяющие убедиться в наличии законной цели для требования такой информации.

Кроме того, российские журналисты Олег Кашин и Александр Плющев 25 октября подали иск к ФСБ из-за требования ведомства к Telegram предоставить доступ к переписке пользователей. По мнению истцов, это требование нарушает конституционное право россиян на тайну переписки.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20