Захарченко подписал указ о проведении местных выборов в «ДНР»

16/09/2015 - 16:00 (по МСК)

Глава «ДНР» Александр Захарченко подписал указ о проведении на территории самопровозглашенной республики местных выборов, сообщает в среду 16 сентября, «Интерфакс», ссылаясь на «Донецкое агентство новостей».

Так в указе говорится, что выборы пройдут 18 октября 2015 года. Выбирать будут глав Амвросиевского, Новоазовского, Старобешевского, Тельмановского районов, а также городов Горловка, Дебальцево, Докучаевск, Донецк, Макеевка, Торез и других. 

Выборы, по словам Захарченко, будут проходить в несколько этапов из-за нехватки бюджетных средств и необходимости восстановления «объектов социальной сферы, промышленности». Также, по словам главы самопровозглашенной республики, население необходимо обеспечить пенсиями и пособиями. 

По мнению Киева, проведение местных выборов нарушает подписанные Минские соглашения. По словам собеседника РБК, решение о проведении выборов приняли после того, как Украина начала методично открещиваться от всех договоренностей. Как он рассказал, результатов они не принесли. 

Источник считает, что проведение выборов в два этапа необходимо для того, чтобы дать возможность подключиться к ним Украине на следующих этапах. 

«Республики по-прежнему могут пойти с Киевом на компромисс по выборам, однако на ранее оглашенных условиях: согласование с ними и принятие Киевом нового закона о выборах, вступление в силу закона об особом статусе, амнистия, реформа Конституции», — рассказал он. 

В соответствии с минскими соглашениями, проведение местных выборов в Донбассе должно быть в соответствии с украинским законодательством. В Киеве настаивали на том, что и на территории региона, и в остальной части Украины они должны пройти в один день. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03