Дождь нашел 24 российских интерната, куда вывезли украинских детей. В 21 из них они проходят «военно-патриотическую подготовку»

26/02/2023 - 12:04 (по МСК)

В августе более 400 детей-сирот, вывезенных с оккупированных территорий Украины, распределили в 24 российских детдома и интерната, следует из январской переписки Минпросвещения с региональными органами опеки, оказавшейся в распоряжении Дождя. В 21 из этих учреждений дети подвергаются «военно-патриотическому» воспитанию.

Дождь изучил страницы учреждений в соцсетях и выяснил, что украинские дети вместе с находящимися там же российскими детьми участвуют в разного рода «патриотических» активностях: слушают брифинги спикера Минобороны России Игоря Конашенкова, в которых тот докладывает об «уничтоженных нацистах», делают окопные свечи для передовой, ставят военные спектакли, учатся обращаться с автоматом Калашникова, пишут письма на фронт российским солдатам и посещают их в госпиталях.

При этом число детей, оставшихся без попечения родителей и вывезенных с территории Украины, в действительности намного больше, чем 400. В этих 24 организациях находятся только те дети, которых накануне или после начала войны российские власти сначала «эвакуировали» в пункты временного размещения Курской и Ростовской областей и потом стали распределять по учреждениям.

В конце августа уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова заявляла, что в этой группе 600 детей, вывезенных из Украины. В перечне, оказавшемся в распоряжении Дождя, нет учреждений Московской, Ленинградской и других областей, которые также заявили о «приеме» сирот.

Дети смотрят брифинг Минобороны России в одном из интернатов

Интернатам, как следует из переписки Минпросвещения, предписано «жизнеустроить детей в семьи граждан». К середине января из более чем 400 детей, о которых известно Дождю, под опекой в приемных семьях оказались 36.

Последние данные по приемным украинским детям Львова-Белова называла в конце октября 2021: тогда в российские семьи были устроены 350 детей с оккупированных территорий Украины. Летом служба опеки Краснодара сообщала, что усыновлено «более 1000 детей из Мариуполя», но впоследствии заметку удалили и заявили о взломе.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31