Четырех российских биатлонистов заподозрили в употреблении допинга

30/08/2018 - 14:47 (по МСК)

Международный союз биатлонистов (IBU) заподозрил четырех спортсменов из России в нарушении антидопинговых правил. Об этом сообщает Союз биатлонистов России (СБР), получивший соответствующее уведомление от IBU. 

Имена биатлонистов не раскрываются. В СБР отметили, что трое из четырех обвиненных спортсменов завершили карьеру, еще один сейчас не выступает и не тренируется в составе сборной России. При этом в федерации заверили, что намерены провести расследования в отношении спортсменов и их тренеров.

В течение 14 дней биатлонисты должны решить, будут ли они оспаривать выводы комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), после этого в СБР пообещали раскрыть имена биатлонистов.

По информации канала «Пизад» в Telegram (его ведет спортивный агент Андрей Митьков), среди подозреваемых —двукратный олимпийский чемпион Евгений Устюгов и олимпийский чемпион Сочи-2014 Антон Шипулин. Митьков указывает на то, что всего в допинговом списке не четыре, а двадцать российских биатлонистов. О том, что Устюгов есть в этом списке IBU также сообщает «Чемпионат.com» со ссылкой на источник. Источник ТАСС отмечает, что речь идет о Светлане Слепцовой, Евгении Устюгове, Александре Печенкине и Александре Чернышове. 

Ранее российских биатлонисток Ольгу Зайцеву, Ольгу Вилухину и Яну Романову признали виновными в применении допинга на Играх в Сочи-2014 и лишили медалей. Позже на основании доклада Ричарда Макларена была дисквалифицирована еще одна биатлонистка — Екатерина Глазырина. Сейчас СБР ограничен в своих правах, 9 сентября на заседании IBU будет решаться вопрос о восстановлении организации.

Весной 2018 года было начато расследование в отношении президента Международного союза биатлонистов (IBU) Андерса Бессеберга, обвиненного в сокрытии положительных допинг-проб российских спортсменов.

Из-за проблем с допингом на последних зимних Олимпийских играх в Пхенчхане в 2018 году выступили только четверо российских биатлонистов.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29