Хакеры опубликовали переписку об употреблявших кокаин американских спортсменах

26/11/2016 - 14:58 (по МСК)

Перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро двое американских спортсменов употребляли кокаин, пишет The Guardian со ссылкой на хакеров Fancy Bears.

Фото: Reuters

Группа хакеров получила переписку представителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) и антидопингового агентства США (USADA). В письмах говорится об известных участниках Олимпиады от США с подозрительными анализами крови. Как минимум два спортсмена принимали кокаин для того, чтобы снизить вес, обсуждается в переписке.

Fancy Bears неоднократно публиковали материалы о допинге в мировом спорте. В сентябре группа сообщила о взломе внутренней базы антидопингового агентства ADAMS из которой, как утверждают хакеры, стало известно о разрешении WADA принимать запрещенные вещества американским теннисисткам Серене и Винус Уильямс. Это объяснили необходимостью по состоянию здоровья. WADA подтвердило подлинность базы данных. В организации сказали, что она содержит конфиденциальные данные спортсменов.

Позже хакеры опубликовали данные 41 спортсмена из 13 стран, которым, по информации Fancy Bears, также разрешали принимать запрещенные вещества. В списке оказались олимпийские чемпионы из Австралии, Великобритании, США, Японии и других стран, а также сербский баскетболист московского ЦСКА Милош Теодосич.

В октябре Fancy Bears опубликовали новые материалы, в которых говорится о разрешении WADA употреблять допинг около 200 американским спортсменам.

После хакерских атак WADA сообщила, что подозревают во взломе российских хакеров. В Кремле назвали голословным это заявление.

На прошлой неделе УЕФА на два года дисквалифицировала футболиста московского футбольного клуба ЦСКА Романа Еременко за употребление запрещенных веществ. В допинг-пробе, которую взяли у спортсмена после матча группового этапа Лиги чемпионов между ЦСКА и леверкузенским «Байером», обнаружили кокаин и его метаболиты.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»