Обвиняемого по делу о взрыве в доме в Ижевске арестовали

11/11/2017 - 20:33 (по МСК)

Октябрьский районный суд Ижевска арестовал на два месяца Александра Копытова, обвиняемого в гибели людей в результате обрушения дома, передает «Интерфакс».

Суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте Копытова. Обвиняемый также соглашался с этим ходатайством. Он частично признал вину и не отрицал причастности к инкриминируемым ему преступлениям, сообщил следователь по особо важным делам главка Следственного Комитета Евгений Китаев. По словам Китаева, Копытов умышленно отсоединил шланг газовой плиты в своей квартире от сети газораспределения дома и скрылся. В результате этого в девятиэтажке произошел взрыв и обрушение подъезда. Семь человек погибли. Копытова обвинили в убийстве двух и более лиц, совершенном общеопасным способом ( ч.2 ст.105 УК РФ) и назначили судебно-психиатрическую экспертизу.

По предварительной версии следствия, мотивом преступления стала личная неприязнь обвиняемого. Ранее источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией, рассказал, что Копытов умышленно устроил взрыв, чтобы не «слышать голоса соседей, которые позорили его». Он говорил, что, по мнению обвиняемого, «услышав шипение идущего газа, голоса соседей смолкали». Китаев отметил, что обвиняемый «вел асоциальный образ жизни, употреблял наркотические вещества и их аналоги, психотропные вещества», долгое время нигде не работал.

Газ взорвался в девятиэтажке Ижевска 9 ноября. СК по Удмуртии возбудил дело по статье о производстве работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности ( ч.3 ст.238 УК РФ).

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж