Доходы России от экспорта золота впервые превысили выручку от продажи газа

14/07/2020 - 09:36 (по МСК)

Экспорт золота из России во втором квартале 2020 года превысил в денежном выражении экспорт газа, следует из данных Федеральной таможенной службы и Центрального банка. Об этом пишет РБК.

Фото: Pxhere

Из статистики ФТС следует, что за апрель и май из России экспортировали 65,4 тонн золота на 3,55 миллиарда долларов. За эти два месяца «Газпром», обладающий монополией на экспорт трубопроводного газа, продал за рубеж топлива на 2,4 миллиарда долларов.

Также ЦБ предварительно оценил, что за второй квартал Россия экспортировала природного газа на 3,5 миллиарда долларов — это меньше, чем экспорт золота за два месяца. По данным ЦБ, это минимальное значение за квартал с 2002 года.

Это объясняется политикой ЦБ: с 1 апреля регулятор приостановил покупку золота на внутреннем рынке на неопределенный срок. Поэтому у банков осталась только возможность продавать металл за рубеж.

Кроме того, доходы «Газпрома» от экспорта газа во втором квартале 2020 года, по оценке ЦБ, упали вдвое по сравнению с первым кварталом и в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Это произошло из-за потепления, снижения спроса из-за пандемии коронавируса и заполнения газовых хранилищ.

Руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов заявил, что такая ситуация сложилась впервые в современной истории страны. По его словам, как минимум с 1994 года экспорт газа приносил России больше выручки, чем экспорт золота. 

В конце апреля «Ведомости» писали, что «Газпром» может потерять до 19 миллиардов долларов из-за сокращения экспорта в 2020 году.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29