Для автошкол разработали новую программу обучения. В нее вошли 8 новых упражнений на площадке

16/12/2021 - 10:08 (по МСК)

Экспертный центр «Движение без опасности», выигравший конкурс правительства, разработал проект новой программы обучения для кандидатов в водители категории «B». В документе содержатся восемь новых упражнений на площадке. Об этом сообщает Autonews.ru. 

Как отмечает издание, в проект программы включили меньше практических заданий, и она рассчитана на то, что при обучении кандидаты будут больше думать и анализировать.

В частности, в проекте есть новое упражнение «парковка в торговом центре», в ходе которого водители будут отрабатывать умение отказаться от маневра в случае необходимости. Авторы программы отметили, что новые упражнения нужны исключительно для наработки навыков водителя, а сдавать их в ГИБДД в таком виде не придется.

Согласно документу, объем часов теоретических занятий, отводимый на освоение программы, сократили с 190 до 146 часов, а практических —  с 188 до 144 часов.

Авторы документа объяснили, что сокращение сделали за счет самостоятельного освоения студентами теоретической части под контролем преподавателя. Разработчики проекта отметили, что нередко автошколы посещают водители, уже имеющие хорошие базовые навыки, и им достаточно сокращенного количества часов на занятия.

Кроме того, в программу включили вопрос обеспечения безопасности пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ), обучение правилам перевозки детей, подгонке детских удерживающих устройств и системы крепления детского автокресла ISOFIX.

Ожидается, что документ будет обсуждаться в Минпросвещении вместе с руководителями автошкол.  

Программа обучения кандидатов в водители существенно не менялись с 1960-х годов. В последние годы ГИБДД выступала с критикой подготовки выпускников автошкол.

В марте 2021 года МВД утвердило новый регламент проведения экзамена на получение прав для водителей легковых автомобилей, грузовиков и автобусов. Согласно новому регламенту, вступившему в силу с апреля, из него исключили экзамен на закрытой площадке — теперь инспекторы будут проверять навыки вождения только в городе.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж