Диссертационный совет отказался лишать ученой степени министра связи Никифорова

22/06/2016 - 16:02 (по МСК)

Диссертационный совет Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) не стал лишать степени кандидата экономических наук министра связи Николая Никифорова, так как не нашел для этого оснований. Об этом в среду, 22 июня, сообщает «Интерфакс». 

Фото: РИА Новости / Сергей Пятаков

Совет посчитал нужным порекомендовать Высшей аттестационной комиссии при министерстве образования и науки оставить в силе решение о присуждении Никифорову ученой степени.

«Никифоров менял врачей на чиновников, а фактические данные оставлял теми же. Так что диссертация Никифорова — это хуже, чем плагиат, это фальсификация научной работы. Но это мы давно и хорошо знаем и так», — написал в своем фейсбуке руководитель сообщества «Диссернет» Андрей Заякин. 

21 июня журналист и участник сообщества Сергей Пархоменко писал, что на заседание комиссии допустили только журналистов «Интерфакса» и ТАСС. Других представителей СМИ на нем не было. 

В апреле 2014 года «Диссернет» на своем сайте опубликовал анализ диссертации Никифорова. В ней, как утверждалось в сообщении, нашли сотни некорректных заимствований. 17 мая департамент аттестаций научных и научно-педагогических работников Минобрнауки направил в адрес диссертационной комиссии заявление о лишении Никифорова ученой степени. 

Министр в декабре 2011 года защищал диссертацию по теме «Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг: на примере республики Татарстан». 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж