Зампреда Верховного суда не стали лишать ученой степени за плагиат в диссертации

15/12/2015 - 14:28 (по МСК)

Комиссия Московской государственной юридической академии (МГЮА) отказалась лишать ученой степени заместителя председателя Верховного суда Олега Свириденко, сообщает во вторник, 15 декабря, корреспондент Дождя.

В рамках исследования «Диссернет» обнаружил различные заимствования на 138 страницах диссертации Свириденко, в которой всего 416 страниц. Тема работы Свириденко «Концепция несостоятельности (банкротства) в Российской Федерации: методология и реализация».

Сам Свириденко является членом диссертационного совета, которому поручили разбирательство. Глава «Диссернета» Андрея Заякин назвал это конфликтом интересов.

«Мы не удивлены принятым решением, поскольку фактически Свириденко лишал степени сам себя. Да, его не было на заседании совета, но он является его членом. В совете его знают, сидят за одним столом, обсуждают научные и учебные дела. Если вы знаете более яркий случай конфликта интересов, я бы хотел его увидеть», — сказал Дождю Заякин.

Он добавил, что комиссия фактически подтвердила находки «Диссернета», но отметила, что плагиат допустим, если делается в тех или иных частях диссертации, где это не важно. «Далее совет заявил, что заимствования недопустимы, но можно использовать заимствования заимствований», — рассказал Заякин.

Олег Свириденко в 2005 году возглавил арбитражный суд Москвы. Председателем Верховного суда он является с августа прошлого года, и возглавляет коллегию по экономическим спорам.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»