Директора новосибирского колледжа вызвали в СК из-за поста о «власовце» Александре Невском

16/08/2021 - 10:13 (по МСК)

Директора Новосибирского городского открытого колледжа Сергея Чернышова вызвали в Следственный комитет из-за поста об обсуждении переименования городской площади. Об этом он сам написал в фейсбуке. 

Поводом для вызова в СК стала публикация Чернышова в фейсбуке, в которой он пишет, почему не стоит переименовывать площадь Свердлова (названа в честь одного из лидеров большевиков Якова Свердлова — прим. Дождь) в площадь Александра Невского. По его мнению, это выбор между «террористом и коллаборационистом»: «Первый — классический бандит, на революционный волне случайно попавший в верховную власть. Второй — классический коллаборационист, который продался завоевателям за статус (сейчас бы сказали — власовец). И оба они (а точнее, образы, которые мы обсуждаем) - плод фантазий пропагандистов советской эпохи», — писал Чернышов. 

«Завтра иду рассказывать следователю по особо важным делам, что я собственно имел ввиду, описывая деяния Александра Невского», — написал Чернышов и добавил, что раньше думал, что «если ты не занимаешься политикой и не трогаешь нашу одну из последних скреп — ВОВ (Великую Отечественную войну), то в общем ты никому и не интересен». 

В разговоре с «Тайгой.инфо» Чернышов заявил, что следствие проверяет его публикацию на осквернение символов воинской славы (ч. 3 ст. 354.1 УК). От кого поступило заявление с требованием проверить пост, он не знает. 

Местному изданию НГС Чернышов сказал, что в СК его пригласили по телефону, без повестки. «Сказали, что поступило заявление или жалоба, в общем, звоночек. Я даже не думал, что на эту тему можно ходить к следователю», — добавил он. 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29