Директор ФБК сообщил об изменении обвинения его отцу на более тяжелое

19/05/2021 - 12:32 (по МСК)

Юрию Жданову, отцу директора Фонда борьбы с коррупцией* Ивана Жданова, переквалифицировали обвинение со статьи о превышении должностных полномочий на статьи о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) и служебном подлоге (статья 292 УК РФ). Об этом сам Жданов сообщил в инстаграме.

Фото: Юрий Жданов / Instagram

До этого Юрия Жданова обвиняли в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье составляло четыре года лишения свободы. По части 4 статьи 159 УК РФ отцу Жданова грозит до 10 лет колонии,  а по статье 292 УК РФ —  до четырех лет колонии в зависимости от пункта обвинения. 

«Они просто переписали все то же самое, что и было [в обвинении] и добавили слова „в корыстных целях". Какие это корыстные цели и каким образом он получил хоть какую-то выгоду — не пишут. И уже вот по новой статье предъявили обвинение, и, как я понимаю, совсем скоро должны направить дело в суд», — написал Жданов.

 РИА Новости сообщает со ссылкой на адвоката, что Юрия Жданова обвинили в особо крупном мошенничестве.

Об аресте 67-летнего Юрия Жданова стало известно в конце марта. Дело против него связано с тем, что во время работы в администрации поселка Искателей в Ненецком автономном округе, Юрий Жданов рекомендовал главе поселка выделить квартиру женщине по договору социального найма. Позднее выяснилось, что женщина уже получала жилищную субсидию, и квартиру вернули государству по решению суда. Он не признает вину.

Изначально Жданова поместили в СИЗО Ростовской области, позже его этапировали в Архангельскую область.

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20