Директор ФБК сообщил о давлении на оператора, арестованного по делу о призывах к экстремизму. Он признал вину

18/02/2021 - 21:25 (по МСК)

Оператор Фонда борьбы с коррупцией Павел Зеленский, который сейчас находится в СИЗО по делу о призывах к экстремизму в интернете (часть 2 статьи 280 УК), отказался от своего адвоката Мансура Гильманова и полностью признал вину. Об этом в эфире «Навальный LIVE» сообщил директор Фонда Иван Жданов.

Фото: телеграм-канал Павла Чикова

«На Павла Зеленского, очевидно, оказывается какое-то давление в СИЗО. И мы действительно опасаемся за возможность его правовой защиты... Он письменно отказался от адвоката и полностью признал свою вину... У меня нет никакой информации о том, что с ним происходит, потому что когда он отказался от адвоката, к нему, соответственно, тот адвокат уже не может зайти», — сказал он.

По его словам, ФБК направил к нему еще одного адвоката, который будет разбираться в ситуации.

Мансур Гильманов сказал The Insider, что произошедшее стало для него неожиданностью. По его словам, перед апелляцией по избранию меры пресечения тот успел сообщить ему об угрозах в свой адрес.

«[На заседании] наша позиция заключалась в том, что не доказана его причастность по документам, отсутствует событие преступления, состав преступления. Мы просили отменить меру пресечения или изменить, но в последнем слове он почему-то признал вину в полном объеме и раскаялся. Я считаю это очень странным поведением. До этого он успел мне сказать, что ему чем-то угрожали», — сказал Гильманов.

Зеленского арестовали 15 января. Обвинения связаны с двумя твитами о самосожжении журналистки Ирины Славиной, в которых он написал, что ненавидит президента Владимира Путина и «прочих мразей», и призвал разобраться с «этой недовластью». «Можете считать мои слова призывом», — написал Зеленский.

У Павла Зеленского трое детей.

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03