Российский фонд запустил онлайн-тест для диагностики рака

13/04/2016 - 18:13 (по МСК)

Фонд профилактики рака запустил систему оценки риска и диагностики онкологических заболеваний SCREEN. Об этом в среду, 13 апреля, сообщает издание «Такие дела».

Для того, чтобы узнать об индивидуальном риске заболевания, необходимо пройти опрос на сайте Фонда.

Кроме определения группы риска, программа разработает для пользователя индивидуальный пакет рекомендаций по обследованию и профилактике рака, предоставит сервис для мгновенной записи на обследование и в дальнейшем будет присылать приглашения на очередное обследование.

По словам исполнительного директора Фонда профилактики рака Ильи Фоминцева, в первую очередь к системе присоединятся частные поликлиники, так как проводить их контроль легче. Однако в дальнейшем технология SCREEN может применяться в любых медицинских учреждениях.

«В отличие от нынешней ситуации, где после обследования пациент уходит из поликлиники, и больше мы о нем не вспоминаем, здесь его данные вносятся в Систему, и он будет получать приглашения на скрининг или конкретные необходимые ему обследования. То есть каждый пользователь включен в систему мониторинга», — отметил замдиректора Российского онкологического научного центра имени Н.Блохина, доктор медицинских наук Давид Заридзе.

В России ежегодно диагностируется рак не менее чем у 550 тысяч человек. Каждый год от онкологических заболеваний умирает более 280 тысяч человек.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж