Девушка арестованного блогера Хованского сообщила о пропаже 600 тысяч рублей после обыска

06/09/2021 - 14:29 (по МСК)

Мария Нелюбова, девушка блогера Юрия Хованского, арестованного по делу об оправдании терроризма, сообщила о пропаже 600 тысяч рублей после обыска в их квартире. Об этом она рассказала «Медиазоне».

Обыск в квартире проходил вечером 8 июня. Когда Нелюбова пришла в квартиру во время обыска, она обнаружила пустую коробку, в которой были деньги. «Выйдя из квартиры, я задала вопрос оперативникам про деньги. Они мне сказали, что деньги не изымались, а вся наличность была зафиксирована в описи», — сказала Нелюбова. 

После этого, по ее словам, она подала жалобы в разные ведомства. Baza сообщает, что 26 июля заявления подали в прокуратуру, полицию и службу собственной безопасности МВД. Издание также отмечает, что девушка не написала заявление сразу после обыска после консультации с родителями Хованского. Они боялись, что жалоба может плохо сказаться на деле против него.

Позже Хованский сообщил Нелюбовой в письме, что к нему в СИЗО пришли оперативники. Они спрашивали, «давно ли девушка сидит на наркотиках», и требовали, чтобы она отозвала жалобы. Нелюбова посчитала, что ей таким образом намекали, что ей могут подбросить запрещенные вещества: «Конкретных угроз подбросить наркотики не было, но почему они вообще об этом заговорили?».

Девушка также сказала, что Хованский через адвоката передал ей, что ему «завуалированно угрожали проблемами в СИЗО, например, посадить в камеру к педофилам».

Хованского задержали 9 июня в его квартире. Дело против него возбудили из-за видео, на котором блогер пел песню о теракте во время мюзикла «Норд-Ост». В частности, в песне есть следующие слова: «Норд-Ост — это было ******* [отлично]». Блогера внесли в реестр террористов и экстремистов. 

10 июля суд в Петербурге арестовал Хованского на два месяца по обвинению в публичных призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК), позже арест продлили до 8 сентября. По этой статье блогеру может грозить до семи лет колонии. Хованский в письме из СИЗО извинился за песню: «Эта песня — моя ужасная ошибка, больше всего я бы хотел, чтобы этой песни никогда не было». 

Фото на превью: Давид Френкель / Медиазона

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж