СК завел дело после жалобы девочки на нежелание отца выпустить ее из Турции

03/11/2017 - 15:09 (по МСК)

Управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу начал расследование уголовного дела, заведенного на отца 15-летней девочки, которая пожаловалась, что ее насильственно удерживают на территории Турции. Об этом сообщается на сайте СК.

Дело завели по пункту «а» части 2 статьи 110 УК РФ (доведение до покушения на самоубийство). По версии СК, девочка приехала в Турцию 31 июля 2017 года, чтобы получить разрешение оформить опеку на бабушку после смерти матери. Однако отец забрал у дочери обратный билет и телефон, запретив уезжать из Турции.

С 12 октября бабушке на телефон приходят сообщения с номера подруги девочки из турецкой школы. Она просит о помощи, так как отец удерживает ее на территории Турции и применяет к ней физическую силу.

«Кроме того, она высказывает мысли о самоубийстве в случае отказа в помощи возвращения в Россию», — отметили в СК.

Как сообщило издание 78.ru, 15-летняя школьница Надя из Санкт-Петербурга записала обращение к властям города с просьбой помочь ей уехать из Турции. В видео девочка объясняет, что после смерти матери она поехала в Стамбул в гости к своему отцу, с которым не живет с четырех лет. Девочка планировала погостить у отца пару недель, а после вернуться домой.

Однако перед отъездом девочки в Россию отец запретил ей уезжать, забрал все документы и телефон По словам школьницы, отец объяснил это тем, что «хочет сделать из нее верующую религиозную мусульманку, которая должна учить Коран, изучать религию и быть покрытой». Отец отдал дочь в религиозную школу и, по словам девочки, планирует выдать ее замуж «за такого же религиозного человека, как и он».  

Как пишет 78.ru, в школе девочка познакомилась с одноклассницей, которая помогла ей записать видеообращение. По данным издания, родственники девочки поехали в Стамбул и обратились за помощью в консульство, но им отказывают, так как отец является законным представителем ребенка. На видео девочка рассказывает, что к ним в дом ранее уже приходил консул, который оказался знакомым ее отца. Общаться с дипломатом отец дочери запретил.

По мнению родственников, отец удерживает девочку для того, чтобы выдать ее замуж и получить выкуп.

Глава СК Александр Бастрыкин поручил правоохранительным органам организовать сотрудничество с турецкой стороной, чтобы выяснить все обстоятельства случившегося.  

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»