Шестерых российских тяжелоатлетов дисквалифицировали из-за допинга, еще троих отстранили

08/10/2020 - 17:18 (по МСК)

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) отстранила от соревнований трех россиян за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщается на ее сайте. Решение было принято на основании данных Московской антидопинговой лаборатории.

«На основании информационно-аналитических данных Московской лаборатории (LIMS), предоставленных WADA, а также после расследования Международного агентства по тестированию (ITA), IWF заявляет о нарушении антидопинговых правил в отношении Алексея Емельяненко, Арсена Бораганова и Феликса Халибекова», — говорится в сообщении.

Спортсменов отстранили с 7 октября. В сообщении уточняется, что в случае, если расследование покажет, что атлеты не нарушили антидопинговые правила, об этом сообщат отдельно.

Алексей Емельяненко в марте стал победителем XX Всероссийского турнира по тяжелой атлетике памяти заслуженного тренера РСФСР Бориса Шесталюка в весовой категории до 81 кг. Феликс Халибеков — серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы 2016 и 2017 годов в весе до 62 кг. Арсен Бораганов завоевал серебряную медаль на чемпионате России 2014 года в весе до 77 кг, сейчас работает тренером.

Также IWF сообщила о дисквалификации еще шести россиян: призера Олимпиады-2012 Руслана Албегова, чемпионки мира 2013 года Тимы Туриевой, двукратного вице-чемпиона мира Дмитрия Лапикова, двукратной чемпионки Европы, победительницы юниорского чемпионата мира Юлии Коноваловой, двукратного серебряного призера чемпионатов Европы Максима Шейко и серебряного призера чемпионата Европы Егора Климонова.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16