Роскомнадзор пообещал заблокировать сайт для помощи ЛГБТ-подросткам «Дети-404»

11/10/2016 - 12:04 (по МСК)

Роскомнадзор пообещал внести в единый реестр запрещенных ресурсов сайт проекта «Дети-404», на котором рассказываются о ЛГБТ-подростках. Об этом на своей странице «ВКонтакте» написала основатель проекта Елена Климова.

Климова написала, что 10 октября Роскомнадзор прислал письмо, где говорилось, что сайт проекта будет внесен в реестр запрещенных в том случае, если за сутки не будет удалена информация, запрещенная в России. О какой именно информации идет речь, ведомство не уточнило.

Основатель «Детей-404» также указала, что сайт будет в ближайшее время заблокирован на территории России. При этом зеркала (точной копии сайта в сети) у него не будет.

В едином реестре запрещенных доменов сайт проекта есть, однако на момент написания новости было указано, что доступ к нему не ограничивается. При этом в беседе с РБК пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сказал, что ведомство исполняет решение Центрального районного суда Барнаула о блокировке ресурса. Эту информацию он подтвердил и в эфире Дождя.

Барнаульский суд в апреле этого года постановил заблокировать сайт «Детей-404» из-за пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений между несовершеннолетними».

Изначально группа под названием «Дети-404» была создана «ВКонтакте» весной 2013 года для поддержки ЛГБТ-подростков. В сообществе участники рассказывали о своих проблемах с близкими и окружающими, обсуждали жизненные ситуации и общались. Позже в интернете появился одноименный сайт.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20