Децл отсудил у Басты 350 тысяч рублей за твит про «лохматое чмо»

15/08/2017 - 18:07 (по МСК)

Суд в Ростове-на-Дону удовлетворил иск Децла (Кирилла Толмацкого) и обязал Василия Вакуленко (рэпер Баста) выплатить ему компенсацию в размере 350 тысяч рублей за оскорбления в соцсетях, передает РИА Новости.

Во время заседаний рассматривались реплики Басты в адрес Децла, которые он опубликовал в твиттере. В них он назвал Децла гермафродитом, а также опубликовал фотографию рэпера с подписью «знатная шерсть». Также он опубликовал твит «ДЦЛЛХМТЧМ». Пользователи твиттера предположили, что Баста имел в виду свою ранее высказанную реплику «Децл — лохматое чмо».

Всего Децл подал четыре иска. Суммарный размер компенсации по ним составлял четыре миллиона рублей. Суд принял решение объединить их в один.

По мнению адвоката Басты, ни одна из этих реплик не оскорбляет Децла и он не испытывал из-за них страданий. Сам Баста заявил, что своими исками Децл пытается привлечь к себе внимание. Представители Толмацкого на суде утверждали, что Баста ведет травлю и «на протяжении года оскорбляет человека».

В декабре 2016 года Децл уже выиграл суд у Басты и отсудил у него 50 тысяч рублей по иску о защите чести и достоинства. Поводом для его подачи стал твит Басты, в котором он утверждает, что «Децл — лохматое чмо». Баста написал это после того, как Толмацкий пожаловался на громкую музыку в клубе Gazgolder, неподалеку от которого он живет. Клубом владеет Баста.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж