Матери 11-летней школьницы, задержанной на акции протеста в Петербурге, пригрозили ограничением родительских прав

01/02/2021 - 19:14 (по МСК)

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова заявила о планах созвать внеплановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних, чтобы поднять вопрос об ограничении в родительских правах матери 11-летней девочки, которую задержали на акции протеста в Санкт-Петербурге 31 января. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

Девочку задержали на акции протеста 31 января. Она рассказала, что живет в селе Токсово и приехала на митинг с двумя друзьями 17 лет. Их также задержали и доставили в тот же отдел полиции.

По словам Литвиновой, девочка говорила учителю, что планирует пойти на митинг, после чего школа уведомила об этом ее мать. Однако женщина, по словам омбудсмена, не предприняла никаких мер. Омбудсмен обвинила женщину в оставлении ребенка в опасности. 

«Осознавая противоправность действий и не предприняв необходимых мер, [она] сознательно создала ситуацию, угрожающую жизни и здоровью ребенка что позволяет сделать вывод о неадекватной оценке ситуации со стороны матери и, скорее всего, привлечения ее к ответственности по ст. 125 [о намеренном оставлении в опасности несовершеннолетнего», — говорится в сообщении пресс-службы.

Мать школьницы заявила изданию «Фонтанка», что не знала о планах дочери и думала, что она пойдет на каток и к подруге в гости. По ее словам, раньше подобных ситуаций с девочкой не происходило.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20