Детский магазин на Лубянке опечатали после автограф-сессии актеров фильма «Майор Гром»

18/05/2021 - 14:50 (по МСК)

Центральный детский мир на Лубянке в Москве опечатали за нарушение противоэпидемических мер. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на московское управление Роспотребнадзора. 

Фото: _nemuro / Twitter

Ведомство также начало административное расследование площадки по части 2 статьи 6.3 КоАП о нарушении санитарных норм. Когда расследование завершат, материалы дела передадут в Тверской районный суд.

Роспотребнадзор начал проверку детского магазина после сообщений о массовом скоплении людей на встрече с актерами фильма «Майор Гром: Чумной Доктор», которая прошла 16 мая. Телеграм-канал Baza оценивал число пришедших на автограф-сессию в пять тысяч человек. 

Судя по фотографиям и видео в соцсетях, посетители не соблюдали социальную дистанцию, многие из них находились в магазине без масок. Кроме того, Сергею Горошко, одному из актеров, стало плохо из-за духоты, после чего мероприятие остановили.

В день мероприятия Роспотребнадзор возбудил административное дело по этой же статье на издателей комиксов о Майоре Громе и организаторов автограф-сесии ООО «БАБЛ». 

Часть 2 статьи 6.3 административного кодекса предусматривает штраф до 150 тысяч рублей для должностных лиц, до 500 тысяч рублей — для юридических лиц, а также приостановка деятельности на срок до 90 суток. 

14 мая в Москве выявили 3,8 тысячи новых случаев коронавируса за сутки — это рекордный показатель с середины января. Мэр города Сергей Собянин сказал, что такой рост заболеваемости не является критическим, «но все равно сам уровень заболевания достаточно большой».

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж