Десять пассажиров круизного лайнера в Японии заразились коронавирусом. На борту есть россияне

05/02/2020 - 08:38 (по МСК)

В японском портовом городе Иокогама поместили на карантин круизный лайнер Diamond Princess с 3,7 тысячи пассажиров, у десяти из которых обнаружили новый коронавирус. Об этом сообщает The Japan Times со ссылкой на министра здравоохранения Японии Кацунобу Като.

Фото: Diamond Princess

Обновление. На борту судна находятся 24, а не двое россиян, как сообщалось изначально.

Тест на вирус дал положительный результат у 80-летнего пассажира из Гонконга. Все 273 пассажира и члена экипажа, которые контактировали с ним, прошли тестирование, вирус подтвердился у десяти человек в возрасте от 50 до 80 лет. По словам министра, ни у кого из них нет серьезных симптомов.

Правительство Японии обязало оставить всех пассажиров и экипаж на судне на две недели.

На борту находятся двое россиян, сообщает ТАСС со ссылкой на посольство в Японии. Всего, как сообщил японский министр здравоохранения, там есть представители 52 стран.

На прошлой неделе в Италии остановили круизный лайнер с семью тысячами пассажиров после того, как признаки вируса появились у китаянки.

Число погибших от вируса 2019-nCoV, вызывающего пневмонию, к 5 февраля увеличилось до 492 человек, два случая за пределами материкового Китая зафиксированы в Гонконге и на Филиппинах. Всего заразились вирусом 24,5 тысячи человек. 

Россия, где обнаружены два случая заражения, эвакуирует своих граждан из китайского Уханя, где началась вспышка вируса, на военных самолетах. Два самолета уже вылетели из Уханя, россиян поместят в санаторий в Тюменской области на двухнедельный карантин.

892 пациента в Китае выздоровели и были выписаны из больниц.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»