Более трети крупнейших банков в России повысили в мае ставки по ипотеке

31/05/2021 - 09:00 (по МСК)

Десять банков, семь из которых входят в двадцатку крупнейших в стране, в мае повысили ставки по ипотечным кредитам. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на анализ конкурентной среды на рынке ипотеки, подготовленного институтом развития «Дом.РФ».

Первым из крупных банков ставку на рефинансирование ипотеки с 6 мая повысил Альфа-банк на на 0,3 процентного пункта — до 8,29%. С 31 мая банк повысит ставки и по другим программам. 

Также ставки подняли Сбербанк — на 0,4 процентного пункта, Газпромбанк — на 0,5, «Открытие» — на 0,2–1,5, банк «Санкт-Петербург» — 0,71–1,5, Азиатско-Тихоокеанский банк — на 0,7. «Коммерсант» сообщает, что ставки по ипотеки также повысил банк «Дом.РФ». 

После первого с 2018 года повышения базовой ставки Центробанком в конце апреля ипотечные ставки подняли Росбанк, Юникредит-банк, РНКБ, АТБ. 

В банках поднятие ставок связали с повышением ключевой ставки и уровнем инфляции. 

1 июля истекает госпрограмма льготной ипотеки, о ее продлении пока не сообщалось. Кроме того, глава Центробанка Эльвира Набиуллина сказала, что российский рынок ипотечного кредитования близок к образованию пузыря, и заявила о необходимости отказа от государственной поддержки займов.

Согласно данным Центробанка, общий объем задолженности россиян по ипотеке в мае впервые превысил 10 триллионов рублей. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 25,8%.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж