Дерипаска спрогнозировал «встряску» на рынке алюминия после переворота в Гвинее

06/09/2021 - 09:46 (по МСК)

Бизнесмен Олег Дерипаска считает, что переворот в Гвинее может «серьезно встряхнуть» рынок алюминия. Об этом он написал в своем телеграм-канале. 

По словам Дерипаски, 20% мирового производства алюминия использует бокситы из «этой маленькой и очень бедной страны». 

Согласно информации на сайте основанного Дерипаской «Русала», компания владеет тремя предприятиями, занимающимися добычей бокситов в Гвинее: Компанией бокситов Киндии, боксито-глиноземным комплексом Friguia и Компанией бокситов «Диан-Диан». 

РБК сообщает, что на Гвинею приходится до 30% поставок сырья для «Русала». 

Накануне СМИ сообщили, что в Гвинее военные во главе с полковником Мамади Думбуя захватили президента Альфу Конде и устроили переворот. Думбуя объявил о роспуске правительства, приостановке действия конституции и закрытии границы. 

Годом ранее 83-летний Конде переизбрался на третий срок благодаря изменению конституции, после этого в стране начались протесты.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20