Дерипаска назвал «халтурным» доклад Минфина США, из-за которого против него ввели санкции

29/05/2019 - 11:04 (по МСК)

Российский миллиардер Олег Дерипаска назвал «халтурно подготовленным» доклад Минфина США, из-за которого против него ввели персональные санкции. Об этом говорится на его сайте.

Введение ограничений против Дерипаски основывалось на двух обвинениях — действия в интересах высокопоставленных российских чиновников и работа в энергетическом секторе России.

В первом случае, как утверждается на сайте Дерипаски, имеется в виду покупка миллиардером алюминиевого завода в Черногории, которая стала частью «российского заговора» — его целью было сделать экономику страны зависимой от российской. На сайте Дерипаски покупка объясняется бизнес-интересами. Также там указывается, что информацию о «российском заговоре» опубликовал журнал  The Nation со ссылкой на один неназванный источник.

Во втором случае, уточняется на сайте Дерипаски, в докладе Минфина США идет речь о компании EN+, основанной миллиардером. В сообщении подчеркивается, что эта компания работает в основном с электроэнергией, а не с нефтью и газом, и самой компанией Дерипаска не управлял, а был инвестором.

Эти подробности стали известны после того, как Минфин США опубликовал часть доклада, ставшего основой для введения санкций против Дерипаски. Он обжаловал это решение в американском суде.

Его адвокат Эрих Феррари сказал РБК, что всего в докладе 186 страниц. Таким образом, американский Минфин опубликовал только 1% из него. По словам Феррари, и Дерипаска, и его адвокаты получили полную версию документа.

Согласно ей, Минфин США при рассмотрении вопроса о санкциях против Дерипаски рассматривал информацию Bloomberg, Forbes и других СМИ, а также проекта по расследованию коррупции и организованной преступности OCCRP и данные двух исков Дерипаски, которые рассматривали американские суды.

Санкции против российского миллиардера ввели в апреле прошлого года. Он считает, что это решение было незаконным, в результате которого он, по собственным оценкам, потерял 7,5 миллиарда долларов. По оценкам Forbes и Bloomerg, его потери составили в два раза меньше.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж