Дерипаска и Ходорковский поспорили об уходе Путина с поста президента России

20/11/2021 - 16:47 (по МСК)

Бизнесмены Михаил Ходорковский и Олег Дерипаска поспорили о значении ухода Владимира Путина с поста президента России. Ходорковский заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что «уход Путина спасет страну». В ответ Дерипаска написал в своем телеграм-канале, что «Ходорковский электризует своих сторонников издалека нетерпением перемен».

Михаил Ходорковский и Олег Дерипаска, 2001 год. Фото: Ольга Богородская / ТАСС

Накануне Ходорковский сказал в эфире «Эхо Москвы»,  что «главная проблема» и «вред», наносимый Путиным, «заключается именно в продолжении правления».

«Потому что это продолжение правления приближает страну к развалу. Именно поэтому многие Путина и любят, я имею в виду за пределами России, от китайских ястребов и до американских. Но большинство, как мы можем видеть, пока считает, что развал России — это слишком большие риски, слишком большая опасность, поэтому стремятся всячески продемонстрировать Путину: „Заканчивай, пока ты не довел страну до последней ступени“», — сказал Ходорковский.

По его словам, «уход Путина спасает страну», поскольку после 20 лет его президентства накопилось «такое количество внутреннего взрывного материала неразрешенных конфликтов, которые разрешались, спускались бы как пар, если происходила регулярная замена».

«Мы с вами прекрасно знаем о проблемах на Северном Кавказе. Мы меньше знаем о проблемах в Восточной Сибири. Мы еще меньше знаем об этих проблемах, но подозреваем, что они накапливаются, и в Татарстане и в Башкирии. Мы понимаем, что это рванет. Спустить пар Путин не может. Если бы власть менялась, этот пар бы как-то спускался. Сейчас он не спускается. И все прекрасно понимают, что еще 10 лет, и когда он все равно уйдет — мы же здесь не верим в то, что он будет жить вечно?», — добавил Ходорковский.

Он отметил, что в «вечную» жизнь Путина верят Дерипаска и глава «Роснефти» Игорь Сечин.

В свою очередь Дерипаска попросил Ходорковского назвать источник информации о том, что он считает, что «Путин будет жить вечно».

Дерипаска напомнил высказывание Ходорковского, сделанное в 2014 году, когда бизнесмен выражал готовность возглавить переходное правительство в случае ухода Путина с поста президента.

«Создается впечатление, что вся мыслительная активность одного из „лондонских сидельцев“ сводится к максимально частому произнесению слова „транзит“. И это ничего, что сегодня на дворе 2021 год, а нынешняя Конституция дает право Путину идти на выборы еще на пару сроков. А самоподорвавшаяся Московская оппозиция режиму (жалкое собрание пенсионеров духа) не имеет ни воли, ни сил бороться.  Но, как настоящий комсомолец, Ходорковский электризует своих сторонников издалека нетерпением перемен, немедленных и неизбежных, „с кровью и висящими на фонарях чиновниками“», — написал Дерипаска.

Он добавил, что «прекрасная Россия будущего Ходорковского-Навального» будет основана на «свержении, наказании, повешенье, конфискации, крови».

«Особенность мышления „Общественного деятеля“ и его главный месседж немногочисленным сторонникам звучит как заклинание: все хорошее в жизни начнётся потом, в будущем, после Путина! Сегодняшние проблемы страны — ерунда, как-нибудь переживем, ну даже если переживут их не все. Сегодня, мол, усилия по изменению жизни к лучшему в стране — бессмысленны и бесполезны. Давайте ничего не делать, давайте троллить власть и хейтить тех, кто хоть что-то делает!», — считает миллиардер.

Дерипаска также спросил у Ходорковского, как он планирует «руководить переходным правительством после Путина», если он не служил в армии. «А может ли сейчас по законам РФ быть федеральным госчиновником человек в России, не отслуживший в армии? Вы срочную службу несли? Или откосили, как и многие комсомольцы-общественники?», — добавил он.

 

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19