Дерипаска раскритиковал ЦБ за завышенный курс рубля

26/01/2018 - 17:01 (по МСК)

Основатель «Базового элемента», главный акционер компании UC Rusal и группы ГАЗ Олег Дерипаска в интервью «России-24» обвинил Центральный банк в слишком высоком курсе рубля. Миллиардер также пожаловался на отсутствие стимулов для развития производства в стране.

«Мы видим результат: Китай показал рост больше 6,5%, Америка демонстрирует рост 3%, и то, что у нас практически полное отсутствие роста – это связано с неконкурентоспособностью наших товаров», — сказал Дерипаска.

По его мнению, в первую очередь это связано с завышенным курсом рубля, а также с отсутствием в стране стимулов для развития производства в стране. Он пояснил, что речь идет о доступном финансировании и низких процентных ставках.

Дерипаска добавил, что его компаниям помогли положительные изменения на сырьевом рынке, а также рост цен на экспортируемые из России товары.

В 2015 году, когда ЦБ резко поднял ключевую ставку с 10,5% до 17%, Дерипаска также критиковал политику регулятора. На просьбу прокомментировать повышение ставки он ответил, что «сказать уже нечего, уже поздно».

«Это же небожители, космонавты. Я думаю, если будет создана новая станция, проще ЦБ и еще некоторых особенно, назовем так, уверенных в завтрашнем дне экономистов, отгрузить, чтобы они оттуда комментировали. У них будет более приближенный взгляд на нашу экономику из космоса», — говорил Дерипаска.

 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»