Ъ: Ольга Дергунова покинет пост главы Росимущества

14/01/2016 - 05:41 (по МСК)

Ольга Дергунова с 1 февраля покидает пост главы Росимущества. Об этом в четверг, 14 января, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на два независимых высокопоставленных источника в правительстве. 

Фото: пресс-служба Росимущества

Поводом для отставки Дергуновой, отмечает газета, могли стать конфликты вокруг приватизации региональных активов в 2015 году, которые были восприняты в администрации президента и правительстве как «торможение» региональной приватизации.

Так, были отменены назначенные на 7 апреля 2015 года торги по продаже госпакета акций «Учебно-опытного молочного завода» имени Верещагина (торговая марка «Вологодское масло»). Минэкономики тогда дистанцировалось от этого решения, заявив, что решение о приостановлении торгов принято Росимуществом, отмечает издание.

Кроме того, проблемы с приватизацией возникали у Саратовского полиграфкомбината, АО «Свердловскавтодор», Мурманского рыбного порта, подмосковного АО «НПК «Суперметалл».

По данным «Коммерсанта», поводом для отставки Дергуновой мог послужить также конфликт, связанный с аукционом по продаже принадлежащих государству 52% акций «Алмазного мира», когда торги были остановлены судебными приставами.

Всего в 2015 году Росимущество приостановило приватизацию более 40 из 204 пакетов акций, несколько позиций были окончательно исключены из плана приватизации. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж