Депутаты предложили ограничить долю иностранцев в новостных агрегаторах

22/10/2018 - 18:21 (по МСК)

Долю иностранных владельцев в российских новостных агрегаторах предложили ограничить 20 процентами. Законопроект опубликован на сайте Госдумы, его внесли на рассмотрение.

В России уже действует аналогичное ограничение на долю иностранцев в капитале СМИ и аудиовизуальных сервисов. Теперь его предлагается распространить на новостные агрегаторы, которые, по мнению авторов законопроекта, «выполняют важную общественную функцию: они распространяют общедоступную информацию широкой аудитории».

Если этот закон примут, то доступ к новостным агрегаторам, нарушившим его требования, заблокируют. В «Яндексе» сообщили, что рассмотрят варианты реструктуризации сервиса новостей в случае принятия этого закона, передает «Интерфакс».

«Существующая сегодня возможность иностранных государств или подконтрольных им лиц управлять процессами распространения информации в России, влиять на развитие демократических институтов угрожает общественному порядку в нашей стране», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Его внесла группа депутатов от «Единой России» и ЛПДР, среди авторов — Андрей Луговой, обвиняемый в Великобритании в причастности к убийству бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Закон, ограничивающий 20 процентами долю иностранного капитала в СМИ, был принят в 2016 году. В первоначальной версии документа это требование предлагалось распространить и на новостные агрегаторы, однако впоследствии его убрали.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж