Госдума сняла с рассмотрения вопрос о переносе выборов

16/06/2015 - 11:13 (по МСК)

Депутаты Госдумы сняли во вторник, 16 июня, с рассмотрения вопрос об обращении в Конституционный суд. Об этом во вторник, 16 июня, сообщает корреспондент Дождя.

 

Депутаты собираются изменить толкование статей 96 (часть 1) и 99 (части 1, 2 и 4). По словам главы комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, проект запроса необходимо переписать, так как направлять запрос в Конституционный суд должен Совет Федерации, а не Госдума.

«Совет Федерации является нейтральной стороной. А мы просим перенести выборы в Госдуму. Думаю, это было бы логичнее» — подчеркнул Плигин.

Ранее перед заседанием активисты «РПР-Парнас» устроили акцию, во время которой раздавали депутатам Конституцию. По словам организаторов акции, ее цель — показать незаконность переноса даты выборов парламентариями.

Депутаты неохотно брали Конституцию. Так член ЛДПР Сергей Катасонов поблагодарил активистов, однако брать Конституцию не стал. Молча проходили депутаты из «Единой России» и «Справедливой России». Куда охотнее ее брали депутаты от КПРФ «Вы знаете позицию КПРФ? Партия КПРФ против переноса выборов» — заявил депутат Борис Кашин.

Госдума хочет перенести парламентские выборы на единый день голосования в 2016 году. Таким образом, они могут состояться на три месяца раньше — в сентябре, а не декабре. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж