Депутат от КПРФ потребовал от ФСБ проверить информацию о торговле личными данными россиян на Митинском рынке

04/11/2016 - 15:03 (по МСК)

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил запрос на имя директора ФСБ Александра Бортникова с требованием провести проверку информации о том, что на Митинском радиорынке в Москве продают базы с личными данными россиян. Об этом сообщается на сайте партии.

Ранее издание The Insider сообщало, что на Митинском рынке продают флеш-карты с базой данных 20 миллионов клиентов и должников крупнейших банков России, с указанием ФИО, адресов, телефонов и места работы.

Журналисту издания за 10 тысяч рублей удалось купить флеш-карту, на которой также оказались персональные данные сотрудников засекреченных подразделений ФСБ, высокопоставленных чиновников, депутатов и более 100 тысяч действующих или бывших сотрудников силовых структур, а также ВИЧ-инфицированных.

По мнению Рашкина, эта ситуация — угроза национальной безопасности России. Депутат отметил, что это беспрецедентный случай «раздолбайства».

«Я уже направил официальный депутатский запрос Александру Бортникову. Мы ведь уже сталкивались с деятельностью враждебных спецслужб против России, все может повториться, причем в массовом масштабе. Эту подрывную деятельность надо пресечь, а занимавшихся продажей данных привлечь к уголовной ответственности. Также интересно, каким образом, базы данных клиентов банков попали в руки преступников», — считает Рашкин. 

Как отмечается в публикации The Insider, в приобретенной базе данных есть несколько крупных категорий: «Должники Сбербанка», «Стоп-листы ВТБ-24», Недобросовестные заемщики Русского стандарта», «Федеральный скоринг 2015» и так далее. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж